Когда:
23.05.2019 весь день
2019-05-23T00:00:00+06:00
2019-05-24T00:00:00+06:00

В 1963 году Карпов, как один из наиболее одарённых юных шахматистов страны, был принят в «Школу Ботвинника», о совершенствовании в которой потом не раз с благодарностью вспоминал. Однако тогда патриарх советских шахмат ошибся в прогнозе развития крупного шахматного таланта. В 1973 году победил на межзональном турнире в Ленинграде (1-2 места с Виктором Корчным) и в 1974 году успешно преодолел все ступени претендентских матчей (в четвертьфинале выиграл у Льва Полугаевского (3:0 без учёта ничьих), в полуфинале — у Бориса Спасского (4:1), в финале — у Корчного (3:2). Начал усиленную подготовку к матчу с Бобби Фишером, однако весной 1975 года Фишер после длительных переговоров с ФИДЕ отказался от матча с претендентом, и Анатолий Карпов был провозглашён двенадцатым чемпионом мира по шахматам. В течение ещё почти двух лет Карпов вёл неофициальные переговоры с экс-чемпионом об организации матча вне рамок ФИДЕ, но договориться не удалось, в результате он оказался единственным в истории чемпионом мира, который не только получил звание, не играя в матче или турнире на первенство мира, но и вообще не сыграл с предыдущим чемпионом ни одной партии. То, что звание чемпиона получено им заслуженно, Карпов доказал, интенсивно и очень успешно выступая в турнирах. В 1981 году в Мерано Корчной уже не смог поставить перед Карповым серьёзных задач. Однако появился новый грозный противник — юный Гарри Каспаров. Противостояние Карпова и Каспарова было одним из самых грандиозных за всю историю шахмат. В 1987 году в Севилье, перед последней партией Карпов вёл +1, но в решающий момент не использовал ошибку соперника, что позволило Каспарову выиграть последнюю партию, свести матч вничью и сохранить звание чемпиона мира. В 2001 году имя Анатолия Карпова присвоено Государственному автономному учреждению дополнительного образования Ямало-Ненецкого автономного округа специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова», в создании которого он принимал непосредственное участие.

1. Мудрик, М. С. Легенда о шахматном городе [Текст] / М. С. Мудрик. – Омск: [б. и.], 2009. – 287 с.
  2. Карпов, А. Е. Сто победных партий [Текст]: научно-популярная литература / А. Е. Карпов. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – 32- с.
  3. Линдер, И. М. Первые русские мастера [Текст]: научно-популярная литература / И. М. Линдер. – М.: Физкультура и спорт, 1979. – 255 с.
  4. Карпов, А. Е. Избранные партии 1969-1977. С вступительной статьей М. Таля [Текст]: научно-популярная литература / А. Е. Карпов. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – 255 с.